12.11.2019

Эти дни когда-нибудь мы будем вспоминать …


А внуки не знают, а внуки не знают,
Как было им страшно, девчонкам вчерашним,
Когда в них стреляли в упор «Мессершмитты»
Никто не забыт, и ничто не забыто!
И. Резник

29 октября в лиховском Парке Победы по инициативе Совета Ветеранов студенты группы Д-13 стали участниками съёмки документального фильма об истории Лихой, которую осуществляла съёмочная группа регионального телеканала ДОН 24.

Ребятам рассказывалось о том, что в годы Великой Отечественной войны станция Лихая продолжала оставаться важнейшим военно-стратегическим объектом, расположенном на пути к Сталинграду. Пытаясь захватить наш посёлок, фашисты постоянно его бомбили, фактически, с начала войны. Во время многочисленных бомбёжек станция неоднократно подвергалась артобстрелом, которые приводили к многочисленным разрушениям и человеческим жертвам, о чём свидетельствуют братские захоронения в Парке Победы.
В 1941- 1942 гг. небо Лихой от фашистских стервятников защищал 16-й зенитно-артиллерийский полк ПВО, в составе которого находились девушки-зенитчицы. В 70-80-е гг. бывшие зенитчицы неоднократно приезжали на места своих боевых действий, в том числе и в Лихую. Во время встреч с молодёжью нашего посёлка они рассказывали о своих боевых подвигах, в память о которых получил своё название переулок Зенитчиков, а в парке Победы установлена зенитная пушка.
Урок Мужества оказал на студентов огромное впечатление, способствуя воспитанию патриотизма и гражданственности.
Куратор по патриотическому воспитанию, преподаватель истории: О.В. Ивченко