14.02.2020

Герои, мы помним о вас поимённо,
И память о вас никогда не умрёт!

Этими строчками из стихотворения «Воинам-железнодорожникам» нашего земляка, в прошлом учителя лиховских школ, Николая Шабанова, была названа Вахта Памяти, посвящённая 77-летию освобождения Лихой и Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков.


Вахта открылась выставкой ярких и содержательных плакатов на тему «Освобождение моей малой родины от немецко-фашистских захватчиков»; вниманию преподавателей и студентов на данную тематику была представлена экспозиция историко-краеведческих работ; в студенческих группах проведены Уроки Мужества. В эти дни с этим знаменательным событием наши волонтёры поздравили участников Великой Отечественной войны, бывших узников фашистских концентрационных лагерей, тружеников тыла, детей войны, вручили им юбилейные награды.
Во время студенческой, научно-практической конференции, которая была проведена в актовом зале нашего техникума, студенты презентовали исследовательские работы о своей малой родине в годы Великой Отечественной войны, исполнили песни и стихи поэтов-земляков о тех героических событиях.
13 февраля, в день Освобождения станций Лихой, Каменска-Шахтинского, других населённых пунктов Ростовской области наши студенты и преподаватели приняли активное участие в митинге в Парке Победы, возложили венки и цветы к братским могилам погибших железнодорожников во время бомбёжек на станции Лихая и солдат, защищавших посёлок в военное лихолетье, почтили их память минутой молчания.
Самые активные участники этого значимого мероприятия были награждены Почётными грамотами.
Участие в Вахте памяти способствует соприкосновению обучающихся с героическими страницами родной истории, воспитанию гражданственности и патриотизма.
Куратор по патриотическому воспитанию: О.В. Ивченко