06.04.2020

Мы этой памяти верны!


Под таким девизом в нашем техникуме проходит весь этот учебный год, так как он посвящён празднованию знаменательной даты — 75-летию Великой Победы. В соответствии с планом по патриотическому воспитанию историко-краеведческой комнаты кружковцами-поисковиками готовятся исследовательские работы под рубрикой: «Моя семья в годы Великой Отечественной войны». Исследуя свои семейные архивы, ребята рассказывают о том, как их родные и близкие принимали участие на территории своей малой родины в борьбе с фашизмом.

Так, обучающаяся группы Д-12, Посыльная Ольга, живя в шахтёрском посёлке Розет Красносулинского района, исследует деятельность Чичеринского подполья, участницей которого была её прабабушка Посыльная (Нефёдова) Антонина Ивановна. Ещё один студент из этой же группы, Киреев Артём, готовится представить доклад о борьбе жителей Ростова-на-Дону и Ростовской области с немецко-фашистскими захватчиками. Жизнь своей семьи на станции Лихая во время Великой Отечественной показывает в своём будущем проекте на тему «Дорога железная, а люди золотые» студентка группы Д-31- Полшкова Олеся.
Бережно храня семейные архивы и вспоминая о героической и трудовой деятельности своих близких, — именно таким образом наши поисковики стремятся сохранять и приумножать семейные традиции, ставшими бесценными.
Готовящиеся проекты будут представлены в апреле-мае на студенческой научно-практической конференции, посвящённой 75-летию Великой Победы, а также лягут в основу экспозиций историко-краеведческой комнаты, достойно послужат пополнением материалов для проведения таких значимых патриотических акций, как «Бессмертный полк», «Стена плача».

Куратор по патриотическому воспитанию: О.В. Ивченко