08.05.2020

Война в памяти народа


Под таким названием в нашем техникуме в дистанционном формате прошли Уроки мужества, посвящённые 75-летию Великой Победы. Студентам первого курса было предложено просмотреть документальный фильм «Великая Отечественная война», в котором показан подвиг советского народа — героическое сопротивление фашистской оккупации, военные операции, блокада Ленинграда, работа в тылу и на фронте, освобождение от фашизма СССР и народов Европы.

Своими впечатлениями об увиденном ребята поделились во время обсуждения фильма.
Васильков Артём, группа Д-13: «Для меня этот фильм — это показ мужества, единства, отваги и силы русского народа. Нашим дедам и прадедам огромное спасибо за их труд, доблесть и отвагу. Ведь если бы не они, неизвестно что было бы с русским народом в настоящее время. Мне никогда не забыть Великую Отечественную войну! Как воевали наши деды и прадеды! Мы живём благодаря их подвигу».
Малашкин Кирилл, группа Д-13: «Фильм показывает героизм: наших солдат, которые воевали за Отечество; наших женщин, которые днями и ночами стояли за станками… Я считаю, каждый человек заслуживает жить. А на войне могут убить всех, не щадя. Это очень страшно…
Наш долг — никогда не забывать об этом. В Великой Отечественной войне Россия одержала победу в нелегком пути. Мы живы, благодаря нашим любимым, самым-самым смелым Ветеранам!!! Спасибо им! Я горжусь ими! Они у нас самые лучшие, их нужно беречь!!!».
Эгамова Карина, группа Д-13: «Кадры жестокого проникновения немецко-фашистских захватчиков в мирную жизнь советских граждан заставляют сердце биться сильнее, а разум — невольно представлять себя на их месте. Фильм дает представление о том, что происходило на фронте, в тылу и какой стала «обычная» жизнь людей. Мы видим, как в тылу трудятся женщины и дети, какие нечеловеческие усилия прикладывает каждый к победе; как воины проявляют храбрость, отвагу и бесстрашие на фронтах войны. Флаг, поднятый над Рейхстагом, становится символом окончания Великой Отечественной войны. Посмотрев фильм, еще раз убеждаешься в том, что это была Великая Победа».
Тупикина Вероника, группа Д-11: «Победа далась нашему народу нелегкой ценой. Война унесла жизни 27 млн человек. В народном сознании долгожданный День Победы стал светлым и радостным праздником, означавшим конец самой кровопролитной и разрушительной из войн. И по сегодняшний день этот праздник остается главным для граждан России. Победа многонационального советского народа в самой кровавой и жестокой войне в истории человечества стала звездным часом для нашей страны в 20 веке. Подвиг победителей никогда не будет забыт».

Куратор по патриотическому воспитанию, преподаватель: О.В. Ивченко