18.11.2020

Соревнования по пауэрлифтингу, посвященные Международному дню студента.

6 ноября 1939 года в оккупированной нацистами Чехии пражские студенты и их преподаватели вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования Чехословацкого государства. Войска оккупантов разогнали демонстрацию, при этом был застрелен студент медицинского факультета Ян Оплетал, похороны которого переросли в акцию протеста. Десятки демонстрантов были арестованы. 17 ноября рано утром немцы окружили студенческие общежития. Более 1200 студентов были арестованы и отправлены в концлагерь. Девятерых студентов и активистов студенческого движения казнили в тюрьме.

Спустя два года, в 1941 году, в Лондоне прошла Международная встреча студентов, боровшихся против нацизма. По предложению чехословацкого коммуниста Отто Шлинга было решено в честь погибших ежегодно отмечать эту дату как День студента.
С 16.11.20 по 17.11.20 в ЛиТЖТ прошли соревнования по пауэрлифтингу, посвященные Международному дню студента. Соревновались юноши первых курсов. В связи с ограничениями из- за пандемии участники соревнований выступали в строго отведённое каждому время. Ребята выступали в таких упражнениях как: становая тяга, жим штанги лежа и присед со штангой. Участники награждались в командном и в личном первенстве.
Итоги соревнований:
Командное
1 место группа Т-11
2 место группа Т-13
3 место группа Д-11
Личное
1 место Квиткин Артем Т-11
2 место Квочка Олег Т-13
3 место Жиленко Артем Т-11
Участники занявшие призовые места награждались грамотами и переходящим кубком.


Преподаватель физической культуры: Потаков С.С.