04.02.2021

«Мы память о них сохраняем…»

1 февраля в актовом зале ЛиТЖТ – филиала РГУПС открылась студенческая научно-практическая конференция на тему «Освобождение», посвящённая сохранению героических страниц истории нашей страны — 77-й годовщине снятия блокады Ленинграда и 78-й годовщине освобождения Лихой и Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны .


Вниманию слушателей был представлен документальный фильм «Блокада Ленинграда», рассказывающий о том, что пришлось пережить ленинградцам-блокадникам, а также фотографии ленинградской школьницы – Тани Савичевой и фрагменты из её дневника, ставшего в последствии одним из доказательств обвинения фашистов на Нюрнбергском процессе.
Студентам был представлен документальный фильм с участием обучающихся техникума о станции Лихая в годы войны. Взрывы фашистских бомб и снарядов, оккупационный режим в посёлке и многие другие зловещие кадры прошли через сознание зрителей.
Во время конференции студенты группы А-11 презентовали исследовательские работы о своей малой родине в годы Великой Отечественной войны, исполнили песни и стихи поэтов-земляков о тех героических событиях.
Конференция продолжилась 3 февраля в дистанционном режиме. Ребята группы Т-11 также выступили с докладами об освобождении городов и других населённых пунктов Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков.
В заключении своего выступления Ярослав Шиленко сказал о том, что он благодарен нашим прадедам, воевавшим с фашистской нечестью за свободу и независимость нашей Родины, и вместе со всеми российскими гражданами всегда будет чтить и хранить память о погибших в годы Великой Отечественной войны, о подвиге советского народа.


Куратор по патриотическому воспитанию: О.В. Ивченко