17.05.2021

Профориентация


Профориентация – это знакомство с миром профессий и специальностей. И чем больше информации, тем проще найти подходящую.
Профессия железнодорожник – это собирательное название целого ряда профессий рабочих и служащих, которые существуют на железной дороге, в метро и на предприятиях, где есть внутренняя железнодорожная сеть.

Железнодорожные профессии очень многочисленны. В их число включаются:
 рабочие (машинисты, путейцы, вагонщики, проводники);
 служащие (инженеры, диспетчеры, начальники станций, вокзалов, участков).
По характеру работы профессии РЖД могут сильно отличаться. Некоторые предполагают тяжелый физический труд, в других нужна постоянная концентрация внимания и мгновенная реакция, существуют узкоспециализированные профессии, требующие глубоких технических знаний.
В ЛиТЖТ-филиале РГУПС самые железнодорожные направления обучения.
 Организация перевозок и управление на транспорте – это, пожалуй, одна из важнейших специальностей. Обучаются ей координаторы движения поездов – диспетчеры, сигналисты, экспедиторы и даже дежурные станции.
 Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог –суть ее в том, что она сугубо железнодорожная. По этой специальности учатся и помощники машиниста электропоезда, и слесари по ремонту подвижного состава.
 Автоматика и телемеханика на транспорте – выпускникам данного направления присваивают профили электромонтера, специалиста по ремонту и обслуживанию устройств СЦБ.
17 мая студенты техникума Стецкова Т., Решетняк Н., Остриков Д., Рассохина М. рассказали о своих будущих железнодорожных специальностях в школах в которых сами недавно были учениками.