01.12.2021

Всемирный день борьбы со СПИДом 2021

Всемирный день борьбы со СПИДом является одним из самых важных международных праздников, направленных на привлечение внимания к вопросам здравоохранения во всем мире и отмечается ежегодно 1 декабря, начиная с 1988 года.


Начиная с 1996 году организаций этого дня занимается ЮНЭЙДС — программа ООН, направленная на борьбу с ВИЧ и СПИДом.
По статистике ЮНЭЙДС на 2020 год в мире было около 38 млн человек с ВИЧ. В России только официально зарегистрированных больных на первое полугодие 2021 года было больше 1,5 млн человек, из них почти 400 тысяч человек умерли.
Основной причиной распространения ВИЧ среди населения являются незащищенные половые контакты, контакт поврежденной кожи здорового человека с биологическими жидкостями больного человека, через слизистые оболочки. Заражение может происходить через шприцы и иглы, через кровь, от матери к ребенку через молоко.
Цель этого дня и программы борьбы со СПИДом — повышение осведомленности населения планеты о болезни, способах ее распространения, методах предотвращения и возможностях лечения.
Символом международного дня борьбы со СПИДом является красная ленточка, свернутая определенным образом и символизирующая букву V.
Помните: здоровье – самый ценный дар человека! Берегите его!

Библиотекарь Денисенко В.А.