22 октября – Праздник Белых журавлей

22 октября в России отмечают Праздник Белых журавлей, учрежденный Расулом Гамзатовым. С 2009 года ЮНЕСКО официально зарегистрировала Праздник Белых журавлей как международный.

В библиотеке техникума 20 октября прошла выставка, посвященная Празднику Белых журавлей и 100-летию со дня рождения дагестанского поэта Расула Гамзатова.
Студенты 1-2 курсов посетили это мероприятие, где узнали много интересного о творчестве дагестанского поэта Расула Гамзатова, о японской девочке Садако Сасаки из города Хиросимы, о памятниках Журавлям, о создании известной песни «Журавли» и о традициях праздника.
Ребята читали стихи Расула Гамзатова и стоя прослушали песню «Журавли» в исполнении Марка Бернеса, как память о всех погибших на Земле.
Журавли не имеют национальности…
Пусть как можно больше людей услышат зов Белых журавлей, который призывает к миру и дружбе всех народов.
Библиотекарь Денисенко В.А.